Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Коронавирус может нарушать свертываемость крови

Ректор института Сеченова, академик РАН Петр Глыбочко рассказал, что течение новой коронавирусной инфекции может сопровождаться нарушением свертываемости крови, появлением тромбозов и закупоркой сосудов. Об этом сообщает ТАСС.

- Неспецифические симптомы мы видим в кожных проявлениях, и они достаточно хорошо известны в настоящее время. В основном это эритематозные изменения конечностей, а также кожи груди и живота. К другим неспецифическим проявлениям относятся нарушения коагуляции крови, достаточно высокое число тромбозов и эмболий, - пояснил специалист.

Сейчас в Сеченовском институте проводят испытания шести препаратов от коронавируса. В целом по стране планируется набрать свыше 1500 пациентов для проведения всех типов клинических исследований. Минобороны РФ уже отобрало 50 добровольцев для тестирования вакцины.

- Первая группа 3 июня должна приехать в специальное учреждение при 48-м Центральном научно-исследовательском институте минобороны России для прохождения предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к проведению эксперимента, - сообщили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре рассказали, что в стране проведено больше 11,1 миллиона тестов на коронавирус. В том числе за прошедшие сутки — 228 тысяч исследований. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день остаются 304 тысячи россиян.

В мире выявлено более 6,2 миллионов заболевших. Скончались от инфекции – 373 744 человека.

По данным на утро 2 июня в России число заболевших коронавирусом достигло 423741 человек, за минувшие сутки выявлено 8863 тысяч новых случаев, скончались 182 человека. С начала эпидемии выздоровевших – свыше 186 тысяч россиян, умерших – 5037 человек.