САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Голосование по изменениям в Конституцию пройдет 1 июля

Россиян просят принять активное участие в голосовании

Президент России Владимир Путин утвердил дату голосования по изменениям в Конституцию РФ. Оно пройдет 1 июля, сообщает ТАСС.

- 1 июля смотрится как день вполне подходящий для проведения общероссийского голосования по поправкам к конституции. С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям, - сказал Владимир Путин.

Глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что избирательные участки начнут свою работу за неделю до голосования. Также предусмотрен вариант голосования вне помещений.

- В зависимости от ситуации, можно провести и вне помещения, то есть на территории, скажем, школы, во дворе школы. Мы предусмотрели такую возможность в том числе на придомовых территориях, - пояснила Элла Памфилова.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что рекомендации ведомства по проведению голосования по поправкам к конституции позволят исключить риски распространения коронавируса.

Поправки в основной закон страны предлагают закрепить русский язык государственным языком в РФ как государствообразующего народа. Также на конституционном уровне могут закрепить положение, что Россия «объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога». Вносится поправка, определяющая брак как союз мужчины и женщины. Также запрещается отчуждение территории страны.

Закрепят норму об индексации пенсий не реже раза в год, которая будет в случае одобрения прописана в Конституции. Из соцсферы ключевые изменения - обязательное социальное страхование и адресная социальная поддержка граждан, индексации социальных пособий и других социальных выплат.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также