Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России выполнено свыше 10,9 миллионов тестов на коронавирус

По данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением сейчас находятся 304 тысячи человек с подозрением на коронавирус. Всего в России проведено больше 10,9 миллионов тестов на это заболевание, в частности за истекшие сутки сделали 279 тысяч исследований на COVID-19.

Уже 11 июня в больницы РФ поступит 60 тысяч курсов препарата «Авифавир» - первое российское лекарство против коронавируса разработано на основе «Фавипиравира». Производится он совместным предприятием группы компаний «Химрар» и РФПИ. Ранее «Фавипиравир» использовали для лечения тяжелых форм гриппа. По результатам исследований эффективность «Авифавира» оказалась свыше 80%препарат уже получил регистрационное удостоверение министерства здравоохранения РФ.

По данным штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за сутки зарегистрировано 9 035 новых случаев заражения, общее количество инфицированных в России достигло 414 878 человек.Скончались 4855 пациентов, в том числе за прошедшие сутки — 162. В Москве рост случаев заболевания составил 2 297, общее количество заболевших составило 183 088 пациентов.

Тем временем ряд стран продолжает постепенно снимать ограничения. Так, с понедельника в Греции откроются бассейны, массажные салоны, летние кинотеатры и круглогодичные гостиницы. В Финляндии разрешили проводить мероприятия не больше чем на 50 человек, возобновили работу рестораны и музеи. В Нидерландах со вторника откроются школы, с 1 июля гостей смогут принимать кемпинги, а с 1 сентября разрешат проводить спортивные соревнования. С 8 июня планируют снять ограничения и в Кишиневе — свои двери в столице Молдавии откроют торговые центры, при этом расположенные там кафе и досуговые центры по-прежнему работать не будут.