САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Петербурге отменят обязательное ношение масок на улицах с 1 июня

Россия сместилась на третье место по числу заболевших коронавирусом – первые два занимают США и Бразилия, Беларусь поднялась на 23-е

С 1 июня в Санкт-Петербурге отменяется правило обязательного ношения масок и перчаток на улицах. Соответствующее распоряжение подписал губернатор северной столицы Александр Беглов. Это правило будет носить исключительно рекомендательный характер.

При этом в магазинах и других общественных местах ношение масок останется обязательным. Также необходимо надевать их на кладбища, которые откроются для посещения с 1 июня.

Тем временем в «Яндекс.Картах» появится новая функция, которая будет показывать расписание прогулок для москвичей. Чтобы узнать свой график нужно будет кликнуть на дом или ввести его адрес. Также с этого дня москвичи смогут посещать столичные парки за исключением «Зарядья».

В свою очередь Минтруд РФ подготовило проект постановления правительства «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году», которое упрощает взаимодействие работодателя и работников в условиях пандемии. В частности, предлагается три варианта оптимизации персонала: введение простоя, сокращение штата или численности, а также перевод на неполный рабочий день. Также предлагается на период карантинных мер запрет на увольнение сотрудников по инициативе работодателя.

В Беларуси же до 1 июля текущего года продлевается запрет на вывоз медицинских товаров. По постановлению Совета Министров от 28 мая текущего года, исключения составят товары, на вывоз которых выдано разрешение Минздрава республики.

По данным на утро 29 мая число заболевших коронавирусом в республике составляет 39 858 человек. Умерли 219 человек, выздоровели – 16,6 тысяч белорусов. Беларусь поднялась на 23 место среди стран по количеству заболевших.

Россия в свою очередь сместилась на третье место по числу заболевших коронавирусом – первые два занимают США и Бразилия. В РФ число заболевших составляет 387 623 человека, за минувшие сутки зафиксировано 8 572 новых случаев заболевания. Общее число выздоровевших – 159 257 человек, умерших – 4 374.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также