Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Московских врачей и медикаменты отправят в регионы

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал в ближайшие дни отправить медикаменты и столичные медицинские бригады в регионы для борьбы с коронавирусом. Об этом он заявил в ходе рабочего совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава государства попросил мэра поделиться с регионами лекарствами, поскольку в столице сформировался их резерв.

- Я хорошо понимаю необходимость оказания такой помощи и то, что это нужно делать незамедлительно, потому что через неделю, через две такая помощь и не нужна никому уже будет, я думаю, все и так справятся. Но важно сейчас, когда регионы находятся в трудной ситуации, с оказанием содействия, - заявил в ответ Собянин.

Также по просьбе президента бригады направятся в Псковскую и Владимирскую области, Дагестан, Северную Осетию, Ингушетию и Забайкальский край.

Что касается российской столицы, то здесь, по словам президента и мэра, ситуация стабилизируется, как и в целом по стране. В частности, количество выявленных случаев заболевания по столице сократилось вдвое в сравнении с пиковыми значениями в начале мая при условии постоянного роста объемов тестирования.

В связи с этим глава города предложил смягчить карантинные меры в Москве. Так, предлагается с 1 июня открыть часть бытовых услуг, а именно химчистки, прачечные и ремонтные мастерские. Также могут открыться точки непродовольственной торговли.

Послабления коснутся не только бизнеса, но и простых граждан.

- Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки, - добавил Сергей Собянин.

Со своей стороны президент высоко оценил работу руководства Москвы, отметив, что власти города действовали на опережение и не теряли времени.

- В целом работа и ваша, и всей вашей команды - конечно, все было, все видели, здесь сбои неизбежны мелкие, - но в целом работа была очень ответственная, она была целенаправленной, взвешенной, каждый шаг продумывался, - уточнил глава государства.