Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мишустин напомнил Румасу о важности выполнять нефтегазовые договоренности

Премьер-министры России и Беларуси Михаил Мишустин и Сергей Румас провели телефонный разговор, во время которого стороны обсудили нефтегазовые вопросы. Об этом сообщает пресс-служба российского премьера.

- При обсуждении тематики энергетического сотрудничества Михаил Мишустин подчеркнул важность четкого выполнения двусторонних договоренностей, определяющих параметры взаимодействия в нефтегазовой сфере, - говорится в сообщении.

Главы правительств договорились продолжить обсуждение энергетической тематики по линии заинтересованных ведомств и организаций. Отметив, позитивное сотрудничество при строительстве БелАЭС.

- Стороны обсудили ход строительства Белорусской АЭС и готовность к подписанию межправительственного соглашения об изменении процентной ставки по кредиту на сооружение атомной электростанции, - сообщили в пресс-службе правительства Беларуси.

Также министрам энергетики двух стран будет дано поручение продолжить переговоры по вопросу ценообразования на газ для Беларуси.

Не осталось без внимания и дальнейшее углубление интеграционных процессов в Союзном государстве. В частности, премьер-министры высказались за создание максимально благоприятных условий для двустороннего экономического сотрудничества и повышения благосостояния граждан России и Беларуси.

- Особое внимание было уделено на меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Достигнута договоренность об активизации совместной работы по линии министерств здравоохранения и служб, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения России и Беларуси, - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Сергей Румас поблагодарил российских коллег за оперативное реагирование на обращения белорусских партнеров, в том числе относительно поставок продовольственных товаров.

Михаил Мишустин и Сергей Румас также поздравили друг друга с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и обсудили график предстоящих контактов в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.