САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь собираются отменить роуминг в сентябре

Сроки подписания соглашения из-за коронавируса страны переносить не собираются

В Министерстве связи и информатизации РБ сообщили, что Россия и Беларусь собираются отменить плату за входящие звонки в сентябре. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмена роуминга будет проходить в три этапа. На первом страны установят единую ставку международного интерконнекта, которые будут использоваться во взаиморасчетах операторов связи, второй этап подразумевает снижение межоператорских оптовых тарифов на услуги международного роуминга, на третьем – сотовые операторы сформируют абонентские розничные тарифы на услуги международного роуминга.

- В настоящее время реализация первого и второго этапов дорожной карты продолжается, отмечается отставание от намеченного графика. Причинами отставания является складывающаяся эпидемиологическая ситуация, перевод компаний на удаленную работу, введенный карантин в России, что замедляет документальное оформление соглашений, - сообщили в министерстве.

В ведомстве обращают внимание, что дорожная карта предусматривает одномоментное, в сентябре текущего года, вступление в силу договоренностей, достигнутых по итогам реализации трех этапов. Ситуация с коронавирусной инфекцией не должна повлиять на подписание договора.

С инициативой отменить роуминг на мобильную связь между Беларусью и Россией в 2017 году выступила спикера Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Предполагалось, что вопрос будет решен в 2019 году.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также