Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России коронавирус обнаружили у кошки

У пятилетней кошки обнаружили новую коронавирусную инфекцию, сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Ранее эту информацию озвучили во Всемирной организации по охране здоровья животных.

Как отметил Власов, инфекцию нашли в рамках осмотра в ветеринарной клинике, где у животного взяли пробы на COVID-19, тест показал положительный результат. В настоящее время питомец находится на карантине по месту жительства владельца. Ранее коронавирусную инфекцию обнаружили у двух кошек в штате Нью-Йорк.

Также стало известно, что после болезни COVID-19 в организме человека могут наступить ряд осложнений, в том числе нарушение свертываемости крови, что приводит к образованию тромбов. В связи с этим врачи рекомендуют не стремиться переболеть коронавирусом.

Стремиться переболеть коронавирусом как можно скорее не стоит, поскольку чем позже человек заболеет COVID-19, тем больше у него шансов получить более эффективное лечение заболевания и более легкую его форму, считает профессор Университета Джорджа Мейсона (США), доктор биологических наук Анча Баранова.

- Если выбирать, сейчас подхватить вирус или через полгода, то лучше через полгода. Вирус в каком-то смысле разбавляется и ослабевает, растет число бессимптомно переболевших, поэтому и ваши шансы переболеть бессимптомно увеличиваются, - цитирует профессора Университета Джорджа Мейсона (США), доктора биологических наук Анчу Баранову РИА Новости.

В свою очередь российские ученые выяснили, что обнаружить следы нового коронавируса можно в образцах мокроты и прочих выделений с помощью масс-спектрометров. Это должно ускорить процесс выявления инфекции.

По данным на утро 27 мая за минувшие сутки в России выявлено 8 338 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Всего в стране числится свыше 370 тысяч больных. 142,2 тысячи человек выздоровели, почти 4 тысячи скончались.