САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Станислав Зась заявил о нарастающих угрозах безопасности странам ОДКБ

Главы МИД ОДКБ поддержали предложение ООН о глобальном перемирии

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что угрозы безопасности странам-участницам Договора о коллективной безопасности нарастают по всем направлениям. Об этом сообщает РИА Новости.

- Почти все страны восточноевропейского региона, граничащие со странами ОДКБ, последние годы наращивают свой военный бюджет, интенсивность подготовки войск, готовность к развертыванию больших военных группировок. И это вблизи наших границ. Конечно, нас это не может не беспокоить. Мы отмечаем нарастание военной опасности для всех наших государств в западном направлении, - сказал Станислав Зась.

Также страны-участницы ОДКБ поддержали генсекретаря ООН Антониу Гутерриш, который предлагает объявить глобальное перемирие на период пандемии коронавируса. Исключение – борьба с террористами.

- По инициативе Армении и России был одобрен документ в поддержку призыва, с которым выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, объявить глобальное перемирие на период коронавирусной инфекции, - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Ранее ООН поддержал российскую инициативу об отмене односторонних санкций. В апреле Леонид Слуцкий направил письма об отмене санкций в Совет Европы, ОБСЕ, Межпарламентский союз. В них говорилось, что на фоне пандемии коронавируса необходимо отказаться от деструктивной санкционной политики. Еще раньше Россия и 28 стран направили декларацию о солидарности в борьбе с коронавирусом в адрес ООН. Свою позицию они объяснили тем, что антигуманная политика блокирует получение помощи ряду стран, находящихся под санкциями.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также