Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские ученые работают над созданием лекарств от коронавируса

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал в интервью «СБ. Беларусь сегодня», что ученые разработали пакет предложений по противодействию коронавируса. В частности, препараты для людей и животных и медицинское оборудование.

- С целью создания новых диагностических ПЦР-лабораторий для населения Минской и Гомельской областей НАН Беларуси передала комплекс оборудования, а также лабораторные принадлежности и расходные материалы. Поставленное нами оборудование позволяет оперативно обрабатывать сотни тестов в сутки и обнаруживать самые малые количества коронавируса в биологических пробах. Нами разработаны антисептические лекарства, тест-системы по обнаружению антител к COVID-19 - экспресс-тесты, тест-полоски и тест-системы для определения антител, наборы реагентов для биохимических исследований ДНК-ВК, - сообщил Владимир Гусаков.

Он также рассказал, что предварительная стадия разработки лекарств идет с использованием супервычислительных систем. Установлена трехмерная структура коронавируса.

- Информатики и биохимики проводят совместные исследования по компьютерному моделированию химических соединений для создания перспективных лекарств против коронавируса. Установлен ряд соединений, значимых с точки зрения их противовирусной активности, - пояснил ученый.

Институт биофизики и клеточной инженерии предложил метод лечения тяжелых пневмоний с применением пулированных аллогенных мезенхимальных стволовых клеток. Министерство здравоохранения уже одобрило проект задания на его разработку. По мнению специалистов, применение стволовых клеток может значительно улучшить результаты лечения.