САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Колебания цен на газ и нефть ускорят создание единого рынка энергоносителей в ЕАЭС

Ценообразование должно способствовать экономическому росту союза

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев считает, что колебания цен на газ и нефть будут только способствовать созданию единого рынка энергоносителей в ЕАЭС, поскольку такое ценообразование благоприятно скажется на экономическом росте внутри союза. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Если говорить об общих рынках нефти и газа, то существует концепция, которая официально принята, по ней ведется работа. Она, несомненно, будет завершена в установленные сроки. Никто решение этих задач не откладывает. На сегодня идут сильные колебания в ценах на энергоносители. Я думаю, эти колебания упростят скорость договоренностей. Поскольку в ситуации нестабильных рынков, чем быстрее государства между собой договорятся, тем быстрее они обеспечат стабильность на энергетическим рынке, что очень важно для всех отраслей промышленности, - сказал Сергей Глазьев.

Создание единого рынка газа и нефти в ЕАЭС предусмотрено стратегий развития союза до 2025 года. На прошлой неделе главы стран-участниц отказались принять программу и передвинули ее обсуждение на осень. В частности, президент России Владимир Путин считает, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет создать единый рынок энергоносителей.

- 2024 год объявлен по этому вопросу в качестве рубежного. Я уверен, что мы за пределы этого года не выйдем. Может быть, нам удастся раньше добиться консенсуса по этим непростым вопросам, - сказал Сергей Глазьев.

Также страны-участницы ЕАЭС обсуждают создание биржевых механизмов и переход в расчетах на национальные валюты.

- Нам нужна стабильность, мы должны сами планировать условия ценообразования и не зависеть от резких колебаний мирового рынка, - заметил Сергей Глазьев.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также