Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Россия полностью обеспечивает себя продовольствием

В этом году у России ожидаются хорошие виды на урожай, заявил президент Владимир Путин на совещании о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Он напомнил, что последние шесть лет подряд сбор зерновых в стране превышает 100 миллионов тонн, и этот год не станет исключением.

- Россия в полном объеме обеспечивает себя основными продуктами питания, последовательно осваивает глобальные рынки, входит в число ведущих экспортеров по ряду позиций, - цитирует главу государства РИА Новости.

В связи с этим необходимо сохранить наработанную динамику в агропромышленном комплексе в современных непростых условиях, обеспечивая как внутренний рынок, так и возможности экспорта продукции.

Из-за коронавируса в аграрно-промышленном комплексе также существуют риски снижения доходов, поэтому важно оказать ему поддержку.

- По мнению экспертов, сельское хозяйство и пищевая промышленность оказались в меньшей степени затронуты ограничениями из-за эпидемии коронавируса, чем другие отрасли экономики, однако и здесь есть риски снижения доходов и роста производственных затрат, - уверен президент.

В первую очередь необходимо обеспечить оплату труда сотрудников на всех производствах: от крупных предприятий до фермерских хозяйств.

Также стоит задуматься о развитии направлений АПК, таким как садоводство, виноградарство, производство говядины, молока, которые должны расти при участии отраслевой науки.