САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин потребовал прозрачности при выплате денег медикам

На доплаты за работу с коронавирусными больными из бюджета выделено 52 миллиарда рублей

Президент России Владимир Путин потребовал прозрачности при выплате денег медикам, которые работают с коронавирусными больными. Из федерального бюджета на эти цели выделено 52 миллиарда рублей.

- Абсолютно все должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и обратная связь, чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание, - подчеркнул Владимир Путин.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что в апреле доплаты за работу с коронавирусными больными должны были получить 125 тысяч врачей и 24 тысячи водителей скорой помощи. Сейчас выплаты произведены в отношении 124 тысяч медработников и 17 тысяч водителей скорой помощи.

- Общая сумма направленных средств на эти цели 9 миллиардов рублей, - сказал министр.

Михаил Мурашко признал, что в некоторых регионах ситуацию с выплатами медиками пришлось решать в ручном режиме. Мониторинг показал, что в середине мая только 19 процентов врачей подтвердили получение выплат в полном объеме. На 18 мая уже 79 процентов полностью получили деньги.
  
- Выплаты продолжаются, - резюмировал Михаил Мурашко.

Он также отметил, что порядок выплат сейчас четко прописан. Владимир Путин обратил внимание, если бы в документе правительства данный порядок был сразу регламентирован, то все врачи уже получили бы деньги.

На прошлой неделе Владимир Путин раскритиковал работу региональных чиновников за организацию работы по выплате денег врачам. В частности, во многих регионах стали начислять выплаты пропорционально отработанному времени с коронавирусным больным.

- Деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие то часы, минуты и так далее. Я что, поручал часы считать что ли? Нет! – подчеркнул президент.

 Согласно поручению президента и постановления правительства России доплаты положены медикам, оказывающим скорую помощь гражданам с коронавирусной инфекцией. Врачам - 50 тысяч рублей в месяц, среднему и младшему персоналу, водителям скорой - 25 тысяч рублей в месяц. Врачам, работающим в больницах, должны доплачивать ежемесячно по 80 тысяч, среднему и младшему медперсоналу – 50 тысяч рублей.

Данные выплаты не облагаются налогом.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также