САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Высший совет ЕЭК и совещание постпредов СНГ пройдут в онлайн-режиме

Главам стран-участниц ЕАЭС представят программу развития союза до 2025 года

Программу евразийской экономической интеграции до 2025 года представят главам стран ЕАЭС 19 мая на высшем совете ЕЭК, который пройдет в Минске в формате видеоконференции. Об этом сообщает БЕЛТА.

Основные направления – развитие общего рынка труда, устранение барьеров, мешающих свободной торговле, улучшение таможенного регулирования, расширение сотрудничества в образовании, здравоохранении, туризме, спорте. Также программа включает в себя цифровизацию и интеграцию судебных систем с возможным созданием Арбитражного.

- Перечень мер и механизмов, заложенных в документ, фактически является дорожной картой дальнейшего развития интеграции. Его выполнение предусматривает дальнейшую разработку и подписание 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов ЕАЭС, внесение порядка 25 изменений и дополнений в Договор о союзе, а также изменений в национальные законодательства государств ЕАЭС, - говорится в сообщении ЕЭК.

Также главы стран-участниц ЕЭАС подведут итоги работы за 2019 год и обсудят основные направления сотрудничества на 2020-2021 годы. Всего в повестке заседания десять вопросов.

В онлайн-режиме в Минске пройдет и заседание постоянных полномомочных представителей государств СНГ. В частности, дипломаты обсудят подготовку к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ, которое пройдет 29 мая в режиме видеоконференцсвязи. В проект повестки дня заседания включено 15 вопросов, касающихся взаимодействия стран СНГ в экономической, транспортной, строительной, энергетической сферах, а также в области образования, туризма, спорта, культуры, молодежного сотрудничества и обеспечения безопасности.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также