САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мировая экономика потеряет до 8,8 триллионов долларов из-за коронавируса

Такая ситуация возможна, если ограничительные меры будут действовать не меньше полугода

Мировая экономика может потерять из-за коронавируса 5,8 — 8,8 триллионов долларов. Такие цифры приводятся в докладе Азиатского банка развития.

Эксперты АБР, в частности, считают, что убытки могут  составить 6,4 — 9,7% глобального валового внутреннего продукта. В частности, если экономическая активность в странах будет восстановлена в течение трех месяцев, потери составят 5,8 триллионов долларов. Если же возвращение к обычной жизни займет полгода, то мировая экономика не досчитается 8,8 триллионов. Например, Азиатско-Тихоокеанский регион может потерять 1,7 — 2,5 триллиона долларов.

О негативном влиянии коронавируса говорят и представители Всемирной организации здравоохранения. В ежегодном докладе о состоянии отрасли они отметили, что ее прогресс — под угрозой.

- Хорошая новость - люди в мире живут более долгую и здоровую жизнь. Плохая новость - прогресс слишком медленный, чтобы достичь Целей устойчивого развития, и его еще больше затормозит COVID-19, - разъяснил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Он также отметил, что коронавирус показал, насколько необходимы вложения в создание систем здравоохранения и первичной помощи. Например, продолжительность жизни в мире выросла с 66,5 до 72 лет (данные 2000 и 2016 годов). Причем положительная динамика отмечалась в странах с высоким уровнем дохода. А одним из ключевых факторов стало предоставление доступа к лечению и профилактике туберкулеза, малярии, ВИЧ-инфекции.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также