САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве начал действовать масочный режим

Тех, кто не носит маски и перчатки в общественных местах, могут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей

С 12 мая в Москве официально стартовал масочный режим: теперь все жители столицы, передвигающиеся на общественном транспорте, магазинах и такси, должны носить маски и перчатки. В противном случае, нарушителю придется заплатить штраф от четырех до пяти тысяч рублей. Следить за соблюдением режима будут сотрудники ГКУ «Организатор перевозок» и с помощью камер видеонаблюдения.

Также стало известно, что в российской столице при диагностике коронавируса специалисты прибегают к искусственному интеллекту. Так, он уже успел обработать около 30 тысяч снимков КТ легких только за две последние недели, причем точность определения составляет более 90%.

Тем временем председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов сообщил, что республика получила от Китая 100 тысяч высокоточных экспресс-тестов на антитела к новому коронавирусу.

- В первую и главную очередь экспресс-тесты будут делаться при наличии медицинских показаний, когда необходимо достаточно быстро провести диагностику, выяснить, есть ли у пациента коронавирусная инфекция на фоне, например, пневмонии, - уточнил он в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Что касается антител и иммунитета человека против коронавируса, то американские ученые во главе с профессором Школы системной биологии GMU в США Анчей Барановой пришли к выводу, что сильный и продолжительный иммунитет к COVID-19 формируется только у семи-восьми процентов, переболевших инфекцией. У остальных иммунитет либо не вырабатывается вовсе, либо формируется на слабом уровне.

- Все это следствие простой вещи, что люди разные и по-разному переносят заболевание. Ученые выяснили, что прочнее иммунитет у людей старшего возраста, которые перенесли тяжелое течение COVID-19, - уточнила ученый в интервью РИА Новости.

По данным на утро 12 мая, в России число заболевших за минувшие сутки прибавилось почти на 10,9 тысяч случаев и составило в общей сложности более 232 тысяч случаев. За все время выздоровевших – 43,5 тысяч случаев, умерших – 2,1 тысячи.

В мире количество заболевших составляет почти 4,2 миллиона человек. Россия среди всех остальных стран занимает второе место по количеству заразившихся, уступая больше чем на миллион случаев США.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также