САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: С 12 мая единый период нерабочих дней завершается

Глава государства озвучил новые меры поддержки населения и бизнеса

Президент России Владимир Путин во время совещания по ситуации с пандемией коронавируса заявил, что с 12 мая в стране завершается период нерабочих дней.

- С 12 мая единый период нерабочих дней завершается, - сказал Владимир Путин.

К работе должны вернуться промышленные предприятия, строительная отрасль, сельское хозяйство. При этом ограничительные меры будут сохраняться и регулировать их будут главы регионов на основании заключений санитарных врачей.

- Выход из режима ограничений быстрым не будет, надо сохранять все санитарные требования. Нельзя допустить отката назад и роста числа заражений, - отметил президент.

Владимир Путин озвучил новые меры поддержки граждан. Так, с 15 апреля по 15 июля федеральная доплата будет выделяться социальным и педагогическим работникам в размере от 25 до 35 тысяч рублей. Для младшего персонала – 15-20 тысяч рублей, для технического персонала – 10-15 тысяч рублей.

Изменения коснулись и помощи семьям с детьми – до 6750 рублей будет повышено пособие по уходу за ребенком, на каждого ребенка до трех лет будет выплачиваться по 5000 рублей в течение трех месяцев. С 1 июня будет выделена разовая выплата в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте с трех до 16 лет. Ожидается, что 27 миллионов детей в России получат помощь.

Также президент предложил кредитную программу по поддержки занятости для пострадавших отраслей и НКО под два процента годовых. Погасить кредит можно будет до 1 апреля 2021 года. Деньги можно будет направить на выплату зарплаты или рефинансирование уже выданного зарплатного кредита. Владимир Путин отметил, что кредит может быть списан в случае сохранения трудового коллектива на уровне 90 процентов.

За второй квартал будут списаны налоги и страховые взносы малому и среднему бизнесу, который пострадал от коронавируса.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также