САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС смягчат запрет на экспорт медицинских изделий

С 10 мая в третьи страны можно будет отправлять ряд медтоваров

Евразийская экономическая комиссия с 10 мая смягчит запрет на экспорт ряда медицинских товаров, который введен из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Промышленность государств - членов союза в короткие сроки смогла нарастить производство необходимых средств защиты, что позволило не только полноценно снабжать внутренний рынок, но и осуществлять поставки нуждающимся странам вовне. Тем самым мы придерживаемся международного принципа открытости торговли и содействуем борьбе с коронавирусом в мире. Решение по смягчению ограничений по экспорту таких товаров первое, но не последнее, - отметил член коллегии ЕЭК Андрей Слепнев.

В частности, в третьи страны можно будет направлять некоторые виды ткани и дезинфицирующие средства.

ЕЭК 24 марта ввела временный запрет на вывоз с таможенной территории ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения и материалов. Ограничения действуют до 30 сентября.

В начале марта Россия до 17 июня запретила экспорт семнадцати медицинских товаров первой необходимости. Совет министров Беларуси также до начала лета ввел временное ограничение на экспорт защитных масок, респираторов, комбинезонов, перчаток и других медицинских товаров. В обоих случаях запрет не распространяется на оказание гуманитарной помощи.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также