САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Красноярского экс-депутата задержали по подозрению в организации двойного убийства

Преступление было совершено в 1994 году

Следственный комитет по Красноярскому краю задержал по подозрению в организации двойного убийства, совершенном в 1994 году, бизнесмена, бывшего краевого депутата Анатолия Быкова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в первой половине 1994 года у 23-летнего Александра Наумова произошел конфликт с Быковым на почве распределения доходов.

- Спустя непродолжительное время перед двигавшимся автомобилем, в котором ехал Анатолий Быков, произошел взрыв. Быков решил, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому – Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов возглавляемой им банды. Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года в тот момент, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета, - пояснили в ведомстве.

Бакуров был приговорен к пожизненному сроку, Татаренков получил 13 лет колонии, а Чучков находится в розыске.

- Были получены показания Татаренкова о том, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия, - пояснили в СК.

Анатолий Быков в 1990-ых годах занимал пост директора Красноярского алюминиевого завода. Избирался депутатом краевого парламента.

По данным РИА Новости, в 2002 году Быкова признали виновным в организации покушения на убийство и в незаконном приобретении и владении оружием и приговорили к шести с половиной годам условно. Через два года дело пересмотрели и признали его виновным в подстрекательстве к совершению преступления.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также