САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александру Лукашенко представили электрокар, который может стать конкурентом Tesla

Белорусский лидер ознакомился с отечественными разработками электротранспорта

Президенту Беларуси Александру Лукашенко показали образец отечественного двухместного электроавтомобиля – кабриолета. Как сообщает БЕЛТА, электрокар сможет развивать скорость до 170 километров в час и проезжать 270 километров без подзарядки.

Разработчики считают, что белорусский родстер в будущем может составить конкуренцию автомобилю Tesla. Также президенту РБ показали комбайн для заливки льда, который работает на электроприводе. Александр Лукашенко поручил создать 25 таких машин.

- Мы сформируем заказ, но, чтобы качество было, - предупредил глава республики.

Белорусский лидер ознакомился с разработками по изготовлению аккумуляторных батарей, ячеек и зарядных станций. Ученые также ведут разработки в сфере литийионных и более экономичных графеновых батарей.

Согласился Александр Лукашенко взять на тест-драйв несколько электровелосипедов, скутеров и самокатов. Что касается вооружения, то белорусский лидер видит перспективу в беспилотниках и авиационных комплексах. Так, лазерный дальномер позволит более точно наносить удар с беспилотника.

- Это первый этап нашего знакомства выполнения учеными тех задач, которые были поставлены мной. Будет второй и там мы уже более конкретно скажем об итогах работы, но должен сказать, что меня это впечатляет, даже очень. Я не ожидал, что ученые способны за такой короткий промежуток времени все это сотворить. Но нам надо посмотреть, соответствует ли это мировым стандартам и какие перспективы. Не игрушку создаем, а товар, который будем реализовывать и получать валюту, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также поручил провести серьезную ревизию в НАН.

- Хотя это непросто. Там действительно умные, талантливые люди собраны. И посмотреть по основным направлениям, как работает Академия наук, как выполнены принятые нами решения. Мы договаривались, что займемся разработкой электротранспорта в ближайшей пятилетке. У нас будет большой профицит электричества с вводом БелАЭС, - сказал президент.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также