САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Снятие ограничительных мер из-за коронавируса в России пройдет в три этапа

Роспотребнадзор разработал рекомендации для регионов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании у президента России Владимира Путина сообщила, что ведомство разработало рекомендации для регионов по снятию ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Ведомство предлагает проводить эту работу в три этапа.

- Первый этап – разрешить занятия спортом на улицах, прогулки с детьми, возобновить работу кафе, объектов торговли определенной площади при соблюдении количества людей, которые одновременно находятся в помещении. На втором этапе разрешить прогулки с семьей, увеличить число работающих кафе и объектов торговли. Третий этап предполагает открытие парков, скверов, начать работу гостиниц, образовательных учреждений, - сообщила Анна Попова.

Решение об ослаблении ограничительных мер будут принимать главы регионов с учетом мнения санитарных врачей. В тоже время руководитель Роспотребнадзора отметила, что введенные меры позволили задержать развитие эпидемии на два месяца. В некоторых регионах темпы прироста уже не превышают трех процентов.

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить работу всем промышленным предприятиям. Но режим самоизоляции нельзя пока ослаблять.

- Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах складывается по-разному. Как уже говорил, где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков. Вновь подчеркну: нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из правительства, и глав регионов – крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать, - сказал президент Владимир Путин.

По данным на утро 6 мая, число заразившихся в России приблизилось к 166 тысячам. За минувшие сутки это число выросло почти на 10,6 тысяч случаев. Число выздоровевших составляет 21,3 тысячи, погибших – 1,5 тысячи. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, в больницах находится около 80 тысяч человек, а на аппаратах ИВЛ более тысячи пациентов. Также он отметил, что вместо запланированных 95 тысяч коек в России открыто 126 тысяч мест в больницах, из них 36 процентов свободны.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также