САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь построит нефтепровод для альтернативных поставок углеводородов

Проект на маршруте Гомель - Горки создадут в 2020-2023 годах

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение о строительстве нефтепровода Гомель – Горки, который соединит два завода по переработке нефти – Мозырский и Нафтан. Как сообщает БЕЛТА, новая ветка позволит республике осуществлять альтернативные поставки нефти.

- Заводы смогут как бы обмениваться ресурсами. Нефтепровод строится с перспективой использования поставок сырья по южному направлению из Одессы, либо по реверсу из Польши, - пояснил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Строительство ветки позволит пускать нефть по трубе и не использовать железную дорогу, как это было с альтернативными поставками нефти на НПЗ «Нафтан». Строительство нефтепровода должно быть завершено в 2023 году.

В марте Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу рассказал о том, как республика будет менять нефтяной рынок.

- Я уже сказал, что около 40 процентов, может быть, 50 процентов будем по-прежнему покупать нефть в РФ, если Россия захочет, когда окончательно диверсифицируемся. А по 30 процентов можем покупать с портом Балтики и из Одессы. Это будут три источника. Мы полностью по поставкам нефти можем диверсифицироваться, - сказал Александр Лукашенко.

1 января Россия временно прекратила поставки нефти в Беларусь. Стороны не достигли соглашения по цене. В марте РФ и РБ договорились о возобновлении поставок сырья. В мае республика получит более миллиона тонн российской нефти.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также