САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия поставит в мае в Беларусь более миллиона тон нефти

В апреле республика получила 1,56 миллиона тонн углеводорода

Пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко сообщил, что в мае Беларусь получит 1,13 миллионов тонн российской нефти. В апреле объем поставок составил 1,56 миллиона тонн.

- В апреле Беларусь получила около 2 млн тонн нефти, из них 1,56 миллионов тонн – это российские поставки по трубе и железнодорожным транспортом. Остальной объем – танкерные поставки и собственная добыча. На май планы поставок из России подтверждены на уровне 1,13 миллионов тонн, - цитирует ТАСС Тищенко.

Представитель концерна отметил, что республика продолжит работу по диверсификации нефтяного рынка и планирует использовать альтернативные источники поставок углеводородов. Сами объемы закупаемой нефти будут определяться, исходя из конъюнктуры рынков.

В середине апреля «Белнефтехим» возобновил заключение контрактов с крупными российскими компаниями по поставки нефти. В частности, с «Роснефтью», «Татнефтью», «Сургутнефтегазом», «Лукойлом», «Газпром-нефтью».

Годовая потребность Беларуси в нефти – 24 миллиона тонн. С 1 января Россия временно прекратила поставки углеводорода. Стороны не достигли соглашения по цене. В марте РФ и РБ договорились о возобновлении поставок сырья.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также