САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ВОЗ рекомендует Беларуси ввести умеренный карантин

Верховный суд России тем временем разъяснил порядок выписки штрафов

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Беларуси принять ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в стране. Об этом написано в отчете организации по итогам поездки в республику.

- Число зарегистрированных случаев COVID-19 в Белоруссии быстро растет (...) вспышка COVID-19 в Беларуси вступает в фазу передачи среди населения, стране необходимо предпринять шаги для увеличения физического дистанцирования, — настояли эксперты.

В частности, ВОЗ говорит об умеренном карантине, отмене любых массовых мероприятий, а также удаленном обучении в школах и вузах. Вводить режим самоизоляции по примеру РФ специалисты пока не видят необходимости.

В то же время исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли заявил, что человечество может столкнуться с массовым голодом из-за пандемии коронавируса, если не обеспечит продовольственную безопасность. Избежать этого, по его словам, можно, если будет предоставлен беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в зоны боевых действий, а также развернута мировая сеть логистических центров, что потребует вложений в размере 350 миллионов долларов.

Тем временем Верховный суд России разъяснил порядок выписки штрафов за нарушение самоизоляции. Так, к ответственности привлекаются нарушители, которые прибыли из стран с неблагополучной эпидситуацией, контактировали с зараженным, в том числе и с тем, у кого есть заразная форма инфекционного заболевания.

Штрафы для граждан составляют от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тысяч, юрлица заплатят до 500 тысяч.

По данным на 22 апреля, число заболевших коронавирусом в мире превысило 2,5 миллиона человек. Лидируют по росту числа заражений США (825 тысяч случаев), Испания (204 тысячи) и Италия (183 тысячи).

В России зафиксировано 57 999 случаев – плюс 5,2 тысячи инфицированных за минувшие сутки. Выздоровевших к 22 апреля – 4 420 человек, погибших – 513.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также