САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: К пересмотру сроков осужденных за наркотики нужно подходить взвешенно

Подготовлен проект амнистии к 75-летию Победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам амнистии и помилования лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков, заявил о взвешенном подходе к пересмотру сроков наказания. Об этом сообщает БЕЛТА.

В республике подготовлен проект амнистии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом году перечень амнистируемых лиц и тех, кому пересмотрят сроки наказания, дополнили несовершеннолетними, которые были осуждены за торговлю наркотиков, а также лицами, отбывающими срок за коррупционные преступления. Им скостят один год.

- Сегодня, когда принятые меры в сфере борьбы с наркооборотом, как мне докладывают, позволили переломить ситуацию, мы должны подходить обдуманно. По коррупционерам отдельный список мне на стол. А то мы выпустим друзей и родственников некоторых чиновников. Я внимательно посмотрю, за какие преступления они осуждены и стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок, - сказал Александр Лукашенко.

Что касается несовершеннолетних, отбывающих наказание за наркопреступления, президент РБ констатировал, что ответственность в данном случае несут и взрослые. Но меры, принятые государством в борьбе с наркотиками, должны стать уроком для них.

- Попали туда, побывали, может быть, повезет - выпустим оттуда. Они в хорошем смысле смогут заразить этим «вирусом» всех. И все подумают, стоит ли этим заниматься. Это хорошая профилактика, - считает Александр Лукашенко.

Белорусский лидер уверен: важна и социализация несовершеннолетних после выхода из колонии.

- Если родственники за него или прежде всего родители поручаются, рассмотрим их просьбы. Под их личную ответственность сможем предоставить шанс начать все с чистого листа. Будем наблюдать за ними, - подчеркнул президент.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Совместное заявление Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь

По приглашению Президента России Владимира Путина 13 – 14 марта 2025 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил Российскую Федерацию с официальным визитом

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также