САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Латвия, Молдавия и Казахстан отменили празднование Дня Победы

Решение принято в связи с пандемией коронавируса

В Риге отменены праздничные мероприятия по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это связано с режимом ЧС по коронавирусу, который объявлен в стране до 12 мая, сообщили организаторы.

- На протяжении 12 лет, мы - организация 9мая.lv, проводим у Памятника освободителям в Пардаугаве праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Каждый год этот праздник собирает десятки тысяч людей вместе. Каждый год море цветов ложится у подножия памятника. Каждый год... Но не в этот. Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 12 мая, что исключает возможность массового празднования 75-й годовщины в Парке Победы, - говорится в сообщении, размещенном в Facebook.


9 мая организаторы предполагает провести прямой эфир в социальной сети и вспомнить, как День Победы отмечался в предыдущие годы. После того, как в Латвии отменят режим ЧС, общественники проведут торжественные мероприятия и поздравят ветеранов войны.

Ранее отмечать День Победы из-за сложной эпидемиологической обстановки отказались в Казахстане и Молдавии. В начале апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решения о переносе Парада Победы не принимали, но рассматриваются различные форматы празднования. Ранее предлагалась перенести его на 24 июня или на ноябрь.

В Беларуси об отмене праздничных мероприятий речи не идет. Заместитель министра обороны Сергей Потапенко сообщил, что Парад Победы проведут в вечернее время. Это связано с планами президента Александра Лукашенко посетить 9 мая торжества в Москве на Красной площади.

- Парад планируется провести в вечернее время в традиционном формате — с участием воздушного эшелона, механизированной и пешей колонн. Время проведения парада до 60 минут, - сказал Сергей Потапенко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также