Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Австралии создали препарат, способный подавлять коронавирус за 48 часов

Препарат ивермектин, предназначенный для лечения организма от паразитов, может подавлять размножение SARS-CoV-2 за 48 часов. Такие результаты опубликовали ученые австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне.

С помощью исследования они доказали, что через два часа после заражения, если дать больному одну дозу препарата, в течение суток количество РНК снижается на 93%, а через двое суток — более чем на 99%. Результаты исследования ученые опубликовали в издании Antiviral Research.

Как ожидают ученые, их результаты послужат началом для исследований применения лекарства в случаях заражения коронавирусом.

Говоря о ситуации в европейском регионе, директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения отмечает, что уже появились обнадеживающие сигналы, однако ситуация по-прежнему остается тяжелой.

Так, сократились случаи заражения в Германии, Австрии, Нидерландах и Швейцарии. В то же время самая напряженная обстановка в мире наблюдается в трех странах европейского региона – США, Испании и Италии.

Общая цифра зараженных в мире достигла 1,5 миллиона человек. Лидирующими по заражению странами на сегодняшний день являются США (433 тысячи человек), Испания (148 тысяч человек), Италия (139 тысяч человек), Германия (113 тысяч человек), Франция (83 тысячи человек).

В России, по данным на 9 апреля, провели свыше миллиона исследований на выявление нового коронавируса. По данным оперативного штаба, под наблюдением с подозрениями на COVID-19 находятся 171 тысяча человек.

За последние сутки в стране зафиксировали 1 459 новых случаев заражения. Таким образом, число заболевших в стране превысило 10 тысяч человек. Выздоровевших – 696 человек, погибших – 76.