Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Михаил Мишустин: Россия направила свои тест-системы по коронавирусу в 30 стран мира

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что РФ направила в более чем 30 стран мира собственные тест-системы на новую пневмонию. Такие данные премьер привел на заседании президиума Координационного совета при кабмине по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в стране.

- Российская Федерация уже направила свои тест-системы в более чем 30 стран мира, прежде всего - нашим партнерам по Евразийскому экономическому союзу, СНГ и другим странам, - отметил премьер.

По его словам, такие меры необходимы в первую очередь для того, чтобы свести к минимуму угрозу проникновения инфекции в страну. Более того, Мишустин заявил, что COVID-19 представляет угрозу для всего мира и бороться с ним в одиночку невозможно.

Помимо этого, российский премьер призвал привлечь к борьбе с коронавирусом медиков, которые работают в санаториях.

- Обращаю внимание регионов - это ваши полномочия: следует привлечь таких специалистов в том числе из санаторно-курортных организаций, из санаториев, которые временно не работают. Прошу активно использовать этот ресурс, - заявил Мишустин.

В качестве одной из мер поддержки правительство РФ выделило регионам 33,4 млрд рублей на оснащение коечного фонда медицинских организаций и обеспечение централизованной системы их снабжения кислородом для лечения пациентов с коронавирусом.