Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси число зараженных коронавирусом выросло до 351

Число случаев заражения новым коронавирусом в Беларуси достигло 351, сообщаеттелеканал ОНТ.

Из общего числа инфицированных 46 граждан уже выписаны из больницы, еще 16 находятся на искусственной вентиляции легких. Жертвами вируса стали четыре человека. Ранее сообщалось о 305 инфицированных в республике.

В свою очередь, президент Беларуси Александр Лукашенко, находясь в рабочей поездке в Смолевичском районе, заявил, что в стране хватает сил и средств для борьбы с COVID-19.

- У нас сил и средств хватает. И койки есть в запасе, и около трех тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательных - их тоже можно в крайнем случае использовать. Дай бог пройти этот период, - сказал глава государства.

В планах, по словам президента, подключит военных медиков, среди которых также есть инфекционисты и вирусологи. Всего в республике пять-шесть таких больниц, которые могут включиться в борьбу с коронавирусом. По словам Лукашенко, он уже дал соответствующие поручения главе Администрации Президента и госсекретарю Совета безопасности.

- Пусть они посмотрят, как работают гражданские медики. Если нужно, и проконтролируют, и помогут. И самое главное - они тоже будут в этой теме, научатся, - заключил белорусский лидер.