Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эксперты прогнозируют сокращение мировой экономики на фоне пандемии

В 2020 году из-за пандемии коронавируса COVID-19 мировая экономика может сократиться на 1%. Об этом сообщили в пресс-службе Центра новостей ООН со ссылкой на прогноз экономистов организации.

Негативно повлияет на ситуацию, прежде всего, ограничение на передвижение людей в Европе и Северной Америки. От этого страдает сфера услуг. Наибольшие потери будут в розничных продажах, гостиничном деле, индустрии развлечений и транспорте -  на них приходится четверть рабочих мест в сфере обслуживания. Из-за пандемии люди в этих сферах теряют работу, из-за чего растет уровень безработицы.

Степень тяжести последствий для глобальной экономики будет зависеть от того, как долго будут сохраняться эти ограничения. Снизить риски в глубокой рецессии получится через вложения в здравоохранение и финансовой поддержки групп населения, пострадавших от коронавируса.

При наихудшем раскладе мировой ВВП упадет на 0,9%, при этом до пандемии прогнозировался рост на 2,5%. Спад может оказаться и хуже, если ограничительные меры будут действовать в третьем квартале 2020 года.