Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Палата представителей ратифицировала визовое соглашение с ЕС

Депутаты Палаты представителей Национального Собрания Беларуси ратифицировали соглашение с Европейским союзом об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих на территории ЕС без специального разрешения.

Документ направлен на максимальное взаимное упрощение визовых процедур. В частности, стоимость шенгена для белорусов снизится с 80 до 35 евро, а многие категории граждан (в их числе дети до 14 лет) смогут получать ее бесплатно. Кроме этого, упростится процедура выдачи многократных виз с более длительным сроком действия. При этом процедура выдачи шенгенской визы для учебы или работы останется прежней.

Помимо этого, граждане смогут обращаться за получением виз как в посольстве европейских стран, так и в визовые центры. Решение о выдаче будет приниматься в течение 10 дней и только в случае необходимости дополнительной проверки срок увеличат до 30 дней.

Для граждан стран ЕС виза в РБ также подешевеет до 35 евро, а срок пребывания иностранцев на территории республики увеличится с 90 дней до 180 дней.

Для вступления соглашения в силу документ осталось ратифицировать Национальному собранию Беларуси и получить одобрение от Европейского парламента. После окончания этих процедур соглашение вступит в силу в первый день второго месяца, как обе стороны уведомят друг друга об их ратификации. Как ожидается, это произойдет в июне 2020 года.