Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь за 20 лет направили на союзные программы 50 миллиардов рублей

С 2000 года Россия и Беларусь направили на программы Союзного государства свыше 50 миллиардов рублей, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью «Российской газете».

Он напомнил, что в прошлом году страны отметили 20-летие Договора о создании Союзного государства.

- Самой отличительной чертой Союзного государства можно считать особое внимание к «человеческому измерению». Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию, - отметил Семашко.

По его словам, благодаря тесным экономических связям Беларусь стала четвертым по величине внешнеторговым партнером России – между странами действуют около 400 договоров и соглашений по культурным и деловым связям. В том числе республика активно участвует в работах по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату под Тверью.

- Суммарный объем средств, направленных с 2000 года Республикой Беларусь и Российской Федерацией на реализацию союзных программ, превысил 50 млрд российских рублей, - отметил Семашко.

Говоря о сотрудничестве с другими странами, посл отметил, что у республики нет планов «уходить на запад», а развитие отношений с США никак не мешает союзническим отношениям с российской стороной.

- Я не вижу смысла в противопоставлении нормализованных отношений с США стратегическим союзническим отношениям Беларуси с Россией. Российская Федерация была, есть и останется нашим основным союзником и стратегическим партнером, — подчеркнул он.