САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Для развития интеграции и укрепления Союзного государства есть все необходимое

Его основой были и остаются нерушимая многолетняя дружба и сплоченность народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил жителей братских стран с Днем единения.

Он отметил, что этот праздник воплощает стремление белорусов и россиян продолжать традиции дедов и отцов жить в мире и согласии, строить общий дом во благо нынешнего и грядущих поколений.

- За короткий период нам удалось создать надежный правовой фундамент Союзного государства, основанный на принципах суверенитета и независимости Беларуси и России при сохранении общности их пути развития и неразрывности человеческих судеб. Мы сберегли и приумножили глубокие экономические связи. Сегодня тысячи белорусских и российских предприятий участвуют в производственной кооперации, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, востребованную на внешних рынках. Этому также способствуют совместные проекты в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также отметил, что общий рынок труда и сопутствующая инфраструктура расширили возможности для граждан России и Беларуси в профессиональной самореализации. Вместе с тем, основой интеграционных процессов были и остаются нерушимая многолетняя дружба и сплоченность народов.

- Наша святая обязанность - сберечь и передать потомкам правду об историческом подвиге советского народа. Масштабные союзные проекты - реконструкция Брестской крепости и возведение Ржевского мемориала советскому солдату - важный вклад в увековечение памяти защитников Отечества, - сказал белорусский лидер.

Сегодня, по его словам, наши страны сообща противодействуют вызовам и угрозам безопасности, проводят согласованную внешнюю и оборонную политику.

- Еще многое предстоит сделать на пути равноправной взаимовыгодной интеграции и укрепления Союзного государства. Успешность реализации наших планов будет зависеть от неукоснительного выполнения принятых договоренностей, исключения национального протекционизма, устранения существующих барьеров, изъятий и ограничений. У нас для этого есть все необходимое - воля к единению, мощная материально-техническая база, высокопрофессиональные кадры, трудолюбивые и талантливые люди.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также