САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В учениях НАТО у границ Беларуси ряд стран отказались участвовать из-за коронавируса

Республиканские военные следят за ситуацией

Германия, Италия, Нидерланды отказались от учений НАТО «Защитник Европы 2020», которые проходят у границы с Беларусью. Как сообщает БЕЛТА, Великобритания полностью отводит свои военные силы, также отменены смежные учения Литвы, Латвии и Эстонии.

- Интенсивность учений была снижена в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Однако заявлений, что данные учения прекращены, до сих пор нет. Поэтому мы продолжаем плановую подготовку своих Вооруженных Сил и с учетом действий у наших границ все мероприятия проводим самостоятельно, без чьей-либо помощи, - заявил министр обороны РБ Виктор Хренин.

Начальник ГРУ Павел Тихонов рассказал, что в Европе сейчас идут три операции, связанные с военными учениями.

- На этом фоне проводятся учения «Защитник Европы 2020». Сейчас завершается первый этап – переброска войск. Второй этап был запланирован на 22 апреля - 22 мая, но из-за пандемии коронавируса руководство США и объединенных вооруженных сил НАТО откорректировало планы, - сказал Павел Тихонов.

В октябре 2019 года президент республики Александр Лукашенко выразил обеспокоенность предстоящими учениями НАТО у границ Беларуси, назвав их непонятными. Планировалось отработать вопросы переброски войск с территории США на европейский континент разными способами – по суше, воде и воздуху. Ожидалось участие порядка 40 тысяч военнослужащих из 18 стран - членов НАТО. Эти учения могли стать самыми крупными за последние 25 лет.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также