САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России введут штрафы за нарушение карантина по коронавирусу

С 30 марта ограничено пересечение госграницы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство одобрило ужесточение ответственности за нарушение карантина. Санкции будут прописаны в том числе в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе.

За нарушение санитарно-эпидемиологического режима виновные физические лица будут наказываться штрафом от 150 до 300 тысяч рублей, должностные – от 300 до 500 тысяч. С россиян, чье нахождение в публичных местах может представлять опасность, будут взыскивать от 15 до 40 тысяч рублей.

С 30 марта Россия также ограничила пересечение государственной границы. Это касается автомобильных, железнодорожных, пешеходных, речных и смешанных пунктов пропуска. При этом ограничения не затрагивают грузовое сообщение. Границу с иностранными государствами смогут пересекать калининградцы, едущие на основную территорию России.

В Москве с 30 марта введен домашний режим самоизоляции для всех жителей. Выходить на улицу можно только в случаях обращения за медицинской помощью, поездок на работу, похода в магазин, аптеку, выгула домашних животных и выноса мусора. Следить за соблюдением карантинных мер будут с помощью системы контроля. Аналогичные меры приняты и властями Московской области. Въезды и выезды из российской столицы не перекрыты.

За минувшие сутки в больнице в Коммунарке скончались два пациента, у одного из них был коронавирус. Как сообщил главный врач клиники Денис Проценко, 80-летний больной в течение четырех суток был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Другому пациенту было 69 лет, диагноз коронавируса находился под вопросом.

Всего в России зарегистрировано 1534 случая коронавируса, из них 1014 в Москве. Выздоровели 64 человека, умерли восемь. В Беларуси зафиксировано 94 случая заболевания, выписаны из больницы 32 пациента.

Коронавирус зафиксирован в 177 странах. По данным ВОЗ, им заразились около 634 тысяч человек, свыше 30 тысяч умерли.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также