Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Россия может победить коронавирус меньше чем за три месяца

Россия сможет победить пандемию коронавирусной инфекции менее чем за три месяца, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с предпринимателями.

- Коллеги рассчитывают, что через два-три месяца мы с коронавирусом расправимся. Это уже неплохой прогноз. Потому что в некоторых странах говорят, что война с ним будет очень долго, - уточнил российский лидер.

Он обратил внимание: чем эффективнее и жестче будут принимаемые меры, тем меньше они продлятся.

- Это вынужденные меры, временные и вынужденные. Но они тем короче будут, чем они будут эффективнее и, честно говоря, жестче. И тогда этот период сократится, - добавил Путин.

Президент также призвал ускорить и упростить производство санитайзеров. В обычном порядке его производство занимает от трех до шести месяцев, что в нынешней ситуации – очень долгий процесс. Кроме антисептиков, Путин одобрил оказание господдержки службам доставки еды на дом. В частности, от одного из участников заседания поступило предложение начать субсидировать онлайн-доставки 50 на 50 для малого и среднего бизнеса. Точную помощь еще предстоит рассчитать.

На сегодняшний день важнейшей задачей для государства, по словам президента, является сохранение жизни и здоровья граждан. В то же время необходимо заботиться и о стабилизации экономической ситуации, поскольку сегодня на нее оказывается давление как со стороны коронавируса, так и в плане обрушения нефти и других энергоресурсов.

-  Мы прекрасно понимаем, отдаем себе отчет в том, что малый и средний бизнес находятся, может быть, в самом сложном положении, имея в виду все сопровождающие два этих негативных явления моменты в экономике, - заявил Владимир Путин.

Глава государства обратил внимание, что сегодня Кабмин находится в постоянном контакте с представителями разных организаций, бизнес-структур и объединений.