Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь создадут рабочую группу по санитарным вопросам

Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения РБ договорились о создании рабочей группы по санитарно-эпидемиологическим вопросам. Об этом сообщили в пресс-службе российского ведомства.

- Принято решение создать совместную рабочую группу России и Беларуси для оперативного решения вопросов, связанных с санитарно-эпидемиологическим нормированием, в том числе обеспечения возможности проведения предварительных консультаций. Планируется, что в состав группы войдут представители компетентных органов двух стран, а также профильных научных организации, - говорится в сообщении.

Идея прозвучала на совместном заседании коллегии двух ведомств. Стороны пришли к выводу, что несмотря на единые подходы к структуре, имеются различия в подходах к нормированию отдельных факторов среды обитания. Таким образом, необходимо продолжить переход к единой политике в области санитарно-эпидемиологического нормирования.

- Главной задачей государственного санитарно-эпидемиологического нормирования является установление требований, направленных на обеспечение безопасности для здоровья человека и предотвращение возникновения и распространения заболеваний различной этиологии, - отметили в Роспотребнадзоре.