Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский турбизнес потерял 27 миллиардов рублей из-за коронавируса

Директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что потери турбизнеса от коронавируса составят 27 миллиардов рублей. Речь идет о выездном туризме, сообщает ТАСС.

- Примерно подсчитанный ущерб в сфере выездного туризма по итогам того, что происходит с коронавирусом, по результатам закрытия целого ряда направлений. Это 27 миллиардов рублей в совокупности по всей стране, включая те выплаты, которые производились туристам, вынужденно отказавшимся от уже оплаченных туров, - отметила Ломидзе.

В эту сумму не входит ситуация, которая сейчас разворачивается на итальянском направлении. С 24 января Ростуризм приостановил продажи туров в Китай, а с 27 февраля рекомендовано прекратить продажи путевок в Италию, Корею и Иран.


Тем временем министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил, что не видит основания для закрытия границы в связи с коронавирусом, хотя в республике зарегистрирован первый случай заражения вирусом. Власти утверждают, что эпидситуация находится под контролем, а закрытие границы может привести к неконтролируемой миграции и в таком случае будет сложно выявлять тех, кто может быть подвержен заболеванию.

С конца декабря от коронавируса погибли около двух тысяч человек. Более семидесяти тысяч заражено. Врачи сообщают, что в 80% случаев коронавирус поддается лечению.