Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Беларусь готова к интеграции с Россией, но без понуждения

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика готова к реальной интеграции с Россией, но без понуждения. Этот вопрос обсуждался на встрече белорусского лидера с председателем коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем, сообщает БЕЛТА.

- Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения, - сказал Александр Лукашенко.

Он вспомнил, что создание Союзного государства начиналось еще при первом президенте России Борисе Ельцине. При этом страны должны сохранить свой суверенитет и независимость.

- Мы тогда вообще не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам, - отметил белорусский лидер.

Также Лукашенко и Мясникович обсудили ситуацию в нефтегазовой сфере, которая сложилась в этом году. Белорусский лидер считает, что республика не должна платить премию российским нефтяным компаниям и требование это необоснованно.

- Мы вам продадим нефть по мировой цене, но вы еще нам на каждой тонне заплатите премию. Так премию платят тем, кто покупает. Если мы покупаем товар, мотивируйте, вы нам премию дайте. Нет. Почему - потому что нет нормальных правил, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова покрыть убытки Беларуси, которые она несет в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере.