САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Отношения Беларуси и России являются стержнем ЕАЭС

Белорусский лидер встретился с председателем ЕЭК Михаилом Мясниковичем и обсудил стратегию работы в рамках года председательства республики

В Евразийском экономическом союзе необходимо заняться фундаментальной интеграцией. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

По словам белорусского лидера, в Союзе отсутствует единая промышленная, аграрная политика, в связи с чем сторонам бывает проблематично решать спорные вопросы в этих сферах.

- Мы должны в свое председательство честно и однозначно вносить предложения. У каждого же право вето. Согласится то или иное государство или нет, это его право. Но мы должны на фундаментальных принципах наконец-то начать строительство этого союза, если хотим его построить, - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

При этом отношения России и Беларуси являются стержнем этого Союза. Поэтому стороны должны показывать интеграционный пример своим коллегам по ЕАЭС.

Еще одной проблемой Союза остается свобода в ряде сфер.

- Допустим, свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Это фундамент строительства нашего союза. Мы до сих пор этого не имеем. И знаете почему - пофигизм, основывающийся на каком-то безразличии отдельных государств, - считает белорусский лидер. -Поэтому должны быть реализованы хотя бы эти классические единые принципы. Этого пока нет.

В качестве примера он привел статистику, согласно которой на сегодняшний день в ЕАЭС существуют 14 изъятий, 37 ограничений и 15 барьеров, которые уже давно надо было снять.

- В противном случае, какой интерес в этом союзе. Что нас держит в союзе, если кругом препятствия, барьеры и изъятия, - выразил мнение глава государства.

Со своей стороны Михаил Мясникович заявил, что проект стратегии развития ЕАЭС до 2025 года находится в высокой степени готовности и проходит финальную стадию голосования. И одним из важнейших положений этого документа как раз является снятие всех барьеров и ограничений в Союзе.

- В стратегии очень большой блок конкретных вопросов. Стратегия предполагает устранение барьеров и препятствий во внутренней торговле, - отметил Михаил Мясникович. - Президент поддержал мое предложение, чтобы, может быть, одномоментно принять решение о том, что все страны отменяют барьеры и ограничения и дают установки правительствам не порождать новые.

Он добавил, что заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Минске 19 мая с участием глав-государств ЕАЭС. Тогда же пройдет I Евразийский экономический форум. Кроме действующих лидеров к участию в мероприятиях будет также приглашен первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также