Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Мария Шарапова объявила о завершении карьеры в теннисе

Российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом она написала в собственной колонке в издании Vanity Fair

- Теннис - я говорю прощай, - заявила титулованная спортсменка.

32-летняя Мария Шарапова – победительница 36 турниров Женской теннисной ассоциации в одиночном разряде. Еще три титула она завоевала в парном разряде. Пять раз выигрывала турниры серии Большого шлема и дважды становилась победительницей Открытого чемпионата Франции. В ее активе также победы в Австралийском и Американском открытых чемпионатах, Уимблдоне, а на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне взяла серебро.

Свою последнюю победу на турнире WTA Шарапова одержала в 2017 году, выиграв турнир в китайском Тяньцзине. Однако победная серия завершилась на Открытом чемпионате Австралии 2020 года – там она выбыла в первом круге, проиграв хорватке Донее Векич.

В марте 2016 года в допинг-пробе Шараповой обнаружили мельдоний, в связи с чем спортсменку отстранили на два года. Однако Спортивный арбитражный суд сократил отстранение до 15 месяцев, и с 26 апреля 2017 года россиянка вновь смогла выходить на корт.