Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Москва компенсирует Минску потери из-за грязной нефти

Беларусь и Россия подписали протокол о компенсации за поставку грязной нефти в трубопровод «Дружба». Об этом со ссылкой на замдиректора «Белнефтехима» Владимира Сизова сообщает РИА Новости.

- Речь идет о сумме по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в эту историю — это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере 15 долларов за баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики, - сказал Владимир Сизов.

Деньги направят на Мозырский НПЗ, который больше всего пострадал из-за загрязненной нефти. Однако итоговую сумму Сизов назвать затруднился. Ранее посол Беларуси в России Владимир Семашко говорил о 70 миллионах долларов.

Инцидент с поставкой грязной нефти в «Дружбу» произошел весной прошлого года. Тогда на территорию республики попало более одного миллиона тонн некачественной нефти. Причиной ЧП стали мошеннические действия сотрудников частных компаний, которые не входят в структуру «Транснефти». Фигурантами дела являются более десяти человек.

Компания «Гомельтранснефть Дружба» в 2020 году начнет строительство пункта контроля качества российской нефти. Первый этап проекта будет реализован на 106-м километре нефтепровода «Унеча-Мозырь». Белорусская сторона планирует к 2021 году построить несколько подобных пунктов, в том числе на входе и выходе со своей территории.