Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Макей: Экспорт Беларуси снизился на 2,5 миллиарда долларов

Глава МИД РБ Владимир Макей оценил потери республиканского бюджета из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок грязной нефти в 2,5 миллиарда долларов. Об этом он заявил на заседании коллегии ведомства, пишет БЕЛТА.

- Введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, поставки грязной нефти привели к сокращению экспорта наших товаров, связанных с нефтяной сферой, на 2,5 миллиарда долларов, - констатировал Владимир Макей.

Заработала Беларусь на экспорте 1,8 миллиарда долларов. Но эти доходы перекрыли лишь половину потерь в нефтяной сфере.

- Для выхода на установленный главой государства параметр экспорта товаров и услуг - 105,4% - нам необходимо было обеспечить рост по товарам на четыре процента. По факту экспорт товаров составил 32,9 миллиардов долларов и уменьшился на 970,5 миллионов долларов, - пояснил министр.

В конце прошлой недели Александр Лукашенко сказал, что от Владимира Путина поступило предложение о компенсации выпадающих доходов из-за нефтяного налогового маневра. Российский лидер назвал цену в 300 миллионов долларов, а глава Беларуси оценил потери в 430 миллионов долларов.

Предполагается, что компенсация будет производиться за счет российских нефтяных компаний. Александр Лукашенко также считает, что позиции по нефти и по поставкам природного газа из России прояснились.