Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России и Беларуси пройдет марафон песен Победы

Музыкальный марафон «Бессмертные песни великой страны» пройдет в Ульяновске, Волгограде, Туле, Новороссийске, Мурманске, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Бресте и Минске. Стартовал форум, как сообщает ТАСС, в московском Кремлевском дворце.

- Уникальный музыкальный проект, призванный еще раз оживить в памяти величайшее песенное наследие, которое мы так любим и которым так гордимся, песни, которые стали символом мужества, стойкости, любви к родине, - говорят организаторы.

В открытии музыкального марафона участвовали более 130 артистов. Они исполнили песни военных лет: «Поклонимся великим тем годам», «Алеша», «Журавли», «День Победы», «Священная война» и многие другие.
Московский метрополитен запустил на Кольцевой линии поезд «Путь к Победе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состав будет находиться на линии в течение полугода и за это время расскажет истории шестидесяти фронтовиков более чем трем миллионам пассажиров.

- В тематическом поезде «Путь к Победе» отражены важнейшие события Великой Отечественной войны. Оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы, битва за Днепр, освобождение стран Восточной Европы, взятие Берлина. Пассажиры узнают интересные факты о выдающихся военачальниках, боевых операциях, вооружении и военной технике Красной Армии», – рассказал советник председателя РВИО Андрей Назаров.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Россия направила приглашения на праздничные мероприятия зарубежным лидерам, главам международных организаций. В том числе президенту США Дональду Трампу, премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, председателю Госсовета КНДР Ким Чен Ыну, руководителям стран СНГ, ШОС. Свое участие уже подтвердили главы Беларуси, Армении, Венесуэлы, Болгарии, Франции, Сербии, Индии, Кубы, Чехии.