САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь до конца года может вступить в ВТО

Сейчас проводятся двусторонние переговоры

Беларусь может вступить во Всемирную торговую организацию до конца 2020 года. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, пишет БЕЛТА.

- Если мы технически переговоры к лету завершим, где-то полгода должен быть административно-организационный период - идет сверка текстов, обязательств, каждая страна еще раз проверяет все заключенные договоренности. В конце текущего года - начале следующего мы можем это выполнить. Пока цель - завершить все двусторонние переговоры к июню, - сказал Андрей Евдоченко.

Он также отметил, что российский рынок останется приоритетным для Беларуси. Вступление республики в ВТО проходит на тех же условиях, на которых вступала Россия. Ранее ожидалось, что Беларусь вступит в торговую организацию в июне, но в связи несостоявшимся заседанием рабочей группы с США и Россией, график может незначительно сдвинуться.

- Технически вступление в ВТО возможно четыре раза в год, на любой генеральной сессии Совета ВТО. Поэтому время у нас есть, - отметил Андрей Евдоченко.

Членство в организации даст республике возможность продавать на рынках третьих стран свою продукцию по низким ввозным пошлинам и, как следствие, увеличить экспорт.

ВТО была создана в 1995 году. В ее составе сейчас 164 страны. Основная цель организации – либерализация международной торговли и регулирование торгово-политических отношений государств-членов. Россия стала ее участником в 2012 году - соответствующий протокол был ратифицирован в Женеве в 2011 году.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также