Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Губернатор Архангельской области: Беларусь для нас – очень перспективный партнер

Беларусь является очень приятным и перспективным районом для Архангельской области, сотрудничество с которым интересно по ряду сфер. Об этом заявил губернатор российского региона Игорь Орлов в эфире телеканала «Беларусь 1».

Несколько дней делегация Архангельской области во главе с ее губернатором находилась в Беларуси. В рамках этого визита стороны подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на 2020-2022 годы.

- Прорыв в Арктику, на русский север, который мы предлагаем, формулируем в том числе и для себя, нуждается в партнерах. Беларусь с ее опытом в этом нам очень интересна, - поделился подробностями Орлов.

По его словам, успех сотрудничества между регионом и республикой заключается во взаимопонимании и интересе самих партнеров.

- Беларусь для нас - суперкомфортный партнер. У нас очень много общего. Самое главное, что мы говорим на одном языке. И даже думаем практически одинаково, - добавил губернатор.

Он отметил, что за последнее время стороны заметно продвинулись в решении ряда вопросов. В их числе – переселение из аварийного жилья в белорусские кварталы, закупка общественного транспорта производства МАЗ и спецтехники БелАЗ, а также товаропроводящих сетях белорусской продукции.

По итогам прошлого года товарооборот между республикой и российским регионом составил почти 46 миллионов долларов.