Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко считает, что приемлемая цена на российский газ - 90 долларов

Президент Александр Лукашенко на встрече с послом Беларуси в России Владимиром Семашко назвал 90 долларов приемлемой ценой за тысячу кубометров российского газа. Об этом сообщается на сайте белорусского лидера.

- Что касается природного газа, сегодня в Европе газ меньше 110 долларов. Это там – в Европе – на биржах. Значит, у нас он в районе до 90 долларов. Если брать мировую цену. Да, там есть длительные, еще какие-то контракты. Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому 127 долларов – сегодня уже в мире такой цены нет, - сказал Александр Лукашенко.

Обсудил белорусский лидер с Владимиром Семашко и проведение налогового маневра, проводимого в нефтяной сфере российской стороной. Александр Лукашенко сказал, что от Владимира Путина поступило предложение о компенсации выпадающих доходов.

- После переговоров с Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет – наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года, при 24 миллионах тонн – это примерно 420-430 миллионов долларов, которые мы теряем, - сказал Александр Лукашенко.

Предполагается, что компенсация будет производиться за счет российских нефтяных компаний. Александр Лукашенко также считает, что позиции по нефти и по поставкам природного газа из России прояснились.