Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске проходит встреча Александра Лукашенко с главой Роснефти Игорем Сечиным

Президент Александр Лукашенко на встрече с главой Роснефти Игорем Сечиным выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Скрывать нечего – хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с Роснефтью, - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что российская компания в прошлом году поставила на белорусский рынок половину от необходимого объема нефти.

- Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе. Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами, - отметил Игорь Сечин.

В 2020 году Россия должна поставить в Беларусь 24 миллиона тонн нефти. В январе на белорусские НПЗ поступило только 500 тонн углеводорода.

Ранее вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой сообщил, что к 2024 году Беларусь будет покупать нефть по мировым ценам, чего и добивалась республика. Договоренность была достигнута на прошедшей в Сочи встрече президента РФ Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко.