САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Статус неприкосновенности экс-президентов могут закрепить в Конституции РФ

С такой инициативой выступил Союз женщин России

В Конституции РФ может появиться норма, закрепляющая за бывшим президентом статус неприкосновенности. С такой инициативой, как сообщает ТАСС, выступила председатель Совета женщин России и член рабочей группы по изменениям в основной закон страны Екатерина Лахова.

- Именно президент принимает все конституционные меры по охране суверенитета России, реализуя внутреннюю и внешнюю политику. И, конечно, именно принцип неприкосновенности президента, который закреплен в 91-й статье Конституции, позволяет ему это осуществлять. Но данная конституционная норма должна распространяться и на президента, у которого заканчиваются полномочия. Потому что это будет, во-первых, конституционная гарантия независимости его деятельности, в том числе и при исполнении обязанности действующего главы государства, - пояснила Екатерина Лахова.

Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал изменения в Конституцию РФ. По его словам, они продиктованы жизнью. Госдума 23 января единогласно приняла в первом чтении внесенный российским лидером. Рабочая группа по поправкам в Конституцию России уже предложила внести коррективы в 10 статей основного закона.

Рассмотрение поправок может занять 3,5 месяца, а затем они будут вынесены на всенародное голосование. Предполагается, что оно пройдет в будний день, который станет оплачиваемым выходным.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также