Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь ждет от России и ЕС поддержки в укреплении общей государственной границы

Президент Александр Лукашенко на совещании по охране госграницы заявил о необходимости поддержки со стороны России и Евросоюза в укреплении общей границы. Как сообщает БЕЛТА, сегодня существуют десятки общих угроз.

- Совершенствование пограничной инфраструктуры обходится, конечно же, нам недешево. Мы рассчитаем на более широкую поддержку и содействие. Кстати, не только со стороны Европейского союза - это наша общая граница с Российской Федерацией, - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь сегодня является привлекательной для туристов. Совершенствуется и визовая политика, по словам белорусского лидера, нельзя терять бдительность.

- Нарушения должны гарантированно выявляться, а еще лучше – упреждаться. Каждый метр границы должен быть надежно защищен, в том числе с помощью самых современных технических средств. И, конечно, как всегда у нас было, с помощью местного населения. Надо эту работу поднять на самый высокий уровень, - отметил Александр Лукашенко.

Из проблем – рост незаконной миграции, контрабанда наркотиков.

- Увеличивается военная активность по ту сторону границы. При этом Беларусь никогда никому не угрожала, и угрожать не собирается как в сфере экономики, так и в военной сфере, - заявил президент.